Даны точки A (0; 0; 2) и В (1; 1; -2), О-начало координат. При каком значении х вектор u (х; 2; 1) будет перпендикулярен вектору АВ

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:06
    0
    Найдём вектор АВ:

    АВ (1-0; 1-0; -2-2)

    АВ (1; 1; -4)

    Два вектора перпендикулярны когда их скалярное произведение равно 0:

    u (x; 2; 1) АВ (1; 1; -4)

    u·АВ=х·1+2·1+1· (-4)

    х+2-4=0

    х-2=0

    х=2

    u (2; 2; 1)