Найдите стороны прямоугольника диагональю 17 см и площадью 120 см^2

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:07
    0
    Х, у-стороны

    х²+у²=289

    ху=120

    х=120/у

    14400/у²+у²=289

    у^4-289y²+14400=0

    y²=a

    a²-289a+14400=0

    D=83521-57600=25921

    a1 = (289-161) / 2=64⇒y²=64⇒y1=8⇒x1=120:8=15

    a2 = (289+161) / 2=225⇒y2=15⇒x2=120:15=8

    Стороны прямоугольника 8 см и 15 см