M является точкой пересечения медипн треугольника ABC. Вычислите длину AC, если AM перпендикулярна MC и BM=12

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:52
    0
    Медиана ВК делит сторону АС на отрезки АК=КС.

    Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины. Значит ВМ/МК=2/1.

    Откуда МК=ВМ/2=12/2=6

    В прямоугольном треугольнике АМС получается, что медиана МК опущена из прямого угла на гипотенузу АС, значит она равна половине гипотенузы.

    АС=2 МК=2*6=12