Найдите площадь правильного двенадцати угольника, если его сторона равна 6 под корнем 2-корень3

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:29
    0
    найдем радиус вписанной окружности

    r=a / (2 tg pi/12)

    S=12*r*a

    S=12*a^2 / (2 tg pi/12) = 12 36 (2-sqrt (3)) / (2 tg pi/12) = 216 (2-sqrt (3)) / (1/2 / 1+sqrt (3) / 2)) =

    216 (2-sqrt (3)) / (2+sqrt (3)) = 216 (2-sqrt (3)) ^2=216 (4+3+4sqrt (3)) = 216 (7+4sqrt (3))