Из круглого листа метала выштампован цилиндрический стакан диаметром в 25 см и высотой 50 см. Предполагая, что при штамповке площадь листа не изменилась, определить диаметр листа.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:27
    0
    Лист металла ушёл на цилиндрический стакан: S = πR² + 2πRH = πR (R + 2H)

    πR (R + 2H) = πr² (r - это радиус листа металла)

    π·25/2 (25/2 + 2·50) = πr²

    25/2·225/2 = r²

    r = 75/2 = 37,5