Четырёхугольник abcd вписан в окружность. Найти AB CD если BC=6 AD=9 AB в два раз больше CD

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:17
    0
    По теореме: 1) Суммы противоположных сторон равны, следовательно АД+ВС=АВ+ДС=15 см

    2) Пусть, ДС-х, АВ-2 х, следовательно

    2 х+х=15

    3 х=15

    х=5 см-ДС, следовательно АВ=2*5=10 см

    Ответ: 10 см