Объясните свойства биссектрисы прямоугольного треугольника

Вот, катет a=3, а катет b=4, а гипотенуза равна 5. Как найти длины отрезков, на которые делит гипотенузу биссектриса прямого угла. Напишите формулы, используя значения a, b и c, а не AB, BC и т. д.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:34
    0
    Биссектриса не только прямоугольного, а и любого треугольника делит сторону, к которой она проведена, в отношении, равном отношению двух других сторон:

    x/y=a/b=3/4. Значит, у=bx/a=4x/3

    Вся гипотенуза равна 5

    x+bx/a=5

    x+4x/3=5

    3x+4x=15

    x=15/7

    y=4x/3=60/21=20/7

    Ответ: 15/7 и 20/7