Из точки m к прямой проведены перпендикуляр mn и наклонная mk. Найдите длину проекции nk, если mn=12 mk=13

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 12:31
    0
    Нк^2=мк^2-мн^2=169-144=25

    нк=5

    получится прямоугольный треугольник с вершиной k, мк-гипотенуза, мн - прилежащий катет, нк-противолежащий.
  2. 20 июня, 15:20
    0
    Mnk - прямоугольный треугольник, значит по т. Пифагора

    nk²=mk²-mn²

    nk²13²-12²=25

    nk=5