Найдите радиус шара описанного около правильной треугольной пирамиды, в которой боковое ребро составляет угол 30 градусов с плоскостью основания, а длина ребра основания равна 3.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:25
    0
    В правильной пирамиде высота её проходит в основании через точку пересечения медиан (они же и высоты)

    Этой точкой медианы делятся в отношении 2:1, считая от вершины треугольника основания.

    Рассмотрим сечение пирамиды и описанного около неё шара, проходящее через боковое ребро пирамиды.

    Медиана (высота) основания равна 3*cos 30° = 3*√3/2.

    В сечении будет прямоугольный треугольник.

    Один из катетов его - это 2/3 медианы основания. Он равен

    3*√3/2 * (2*3) = √3.

    Второй катет - это высота пирамиды. Она равна √3*tg 30° = √3 * (1/√3) = 1.

    Боковое ребро - это гипотенуза в рассматриваемом треугольнике.

    Оно равно 1 / sin 30° = 1 / (1/2) = 2.

    Центр шара, как и центр описанной вокруг рассмотренного треугольника окружности, находится на пересечении перпендикуляра к середине бокового ребра и высоты пирамиды.

    Эта точка будет находиться ниже основания пирамиды.

    Радиус шара равен 1 / sin 30° = 1 / (1/2) = 2.