Как найти третью стонону треугольника если две его стороны равны 1 см и 2√ (3)

а угол меджу ними 150 градусов?

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 22:51
    0
    Если известны две стороны треугольника и угол между ними, то найти третью сторону можно по теореме косинусов:

    a = √ (b² + c² - 2bc·cos α).

    b = 1 см

    c = 2√3 см

    a = √ (1² + (2√3) ² - 2 · 1 · 2√3 · cos 150) = √ (1 + 12 - 2 · 2√3 · (-√3/2)) = √19 (cм).

    Ответ: √19 см.
  2. 26 марта, 01:36
    0
    По теореме косинусов.

    пусть в треугольнике стороны a=1 cм, b=2√ (3), c-?

    с^2=a^2+b^2-2*a*b*cos150

    c^2=1^2 + (2√ (3)) ^2-2*1*2√ (3) * cos150=1+12-4√ (3) * (-√ (3) / 2) = 1+12+6=19

    c=√19