Наклонная AM, проведена из точки A к данной плоскости равна альфа. Чему равна проекция этой наклонной на плоскость, если угол между прямой AM и данной плоскостью равен 45 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:21
    0
    АМ - наклонная, АО - перпендикуляр к плоскости, ОМ - проекция наклонной

    АМ=α, угол АМО равен 45°

    В прямоугольном ΔАМО угол ОАМ равен 180-90-45=45°. Значит этот треугольник еще и равнобедренный АО=ОМ, т. к. углы при основании равны.

    АО²+ОМ²=АМ²

    2 ОМ²=АМ²

    √2*ОМ=АМ

    ОМ=АМ/√2=α/√2