Площадь полной поверхности конуса равно 96 л, а площадь боковой поверхности 60 л, найдите образующую конуса

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:02
    0
    Площадь полной поверхности конуса:

    S = π R² + π R L, где L - образующая.

    Площадь боковой поверхности конуса:

    S = π R L

    Найдём радиус основания конуса:

    π R² + π R L - π R L = π R²

    96π - 60π = 36π

    √36 = 6 - радиус основания.

    Найдем образующую конуса:

    π R L = 60π

    R L = 60

    6 · L = 60

    L = 60 : 6 = 10

    Ответ: 10.