Расстояние между основаниями медианы и высоты прямоугольного треугольника, проведенными к гипотенузе, равно 7 см. Найдите катеты треугольника, если его гипотенуза равна 50 см.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:51
    0
    Обозначис отрезок нам известный между высотой и медианой НМ=7; найдем расстояние от точки пересечения высоты с гипотенузой Н, до угла в меньшую сторону, 25-7=18;

    значит расстояние от пересечения с высотой в большую сторону будет НС=25+7=32;

    Ищем катеты по формуле: в ΔАВС

    АС/х=х/АН⇒

    Откуда Х²=АСхАН=900:

    Значит х=АВ=30⇒

    ВС/y=y/АС⇒

    У²=ВСхАС=1600

    Откуда Y=40

    Ответ: АВ=30

    ВС=40