Здравствуйте, помогите найти точку пересечения прямых заданных уравнений а) 4 х+5 у+8=0 4 х-2 у-6=0 (в системе) б) х+2 у+3=0 4 х+5 у+6=0 (в системе)

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:12
    0
    Точка пересечения будет ответом систем

    A) 4x + 5y + 8 = 0 и - 4x + 2y + 6 = 0 (умножаем 2 уравнение на - 1). Теперь мы складываем 2 уравнения системы. 7 у + 14=0 и 4x + 5y + 8=0 (Вторым можно записать любое из уравнений) Выражаем у=-2 и подставляем во 2 уравнение 4x + 5 * (-2) + 8=0. Решаемых его 4x=2 x=0,5

    б) Решаем по той же системе. x=5 y=-4