Гипотенуза АВ прямоугольного треугольника АВС равна 20 см, угол В равен 30 градусов СК высота, найти АК

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:26
    0
    Дано прямоугольный треугольник ABC, угол B - 30 градусов, гипотенуза AB=20 см, СК высота, найти АК

    Решение

    Согласно теореме о прямоугольном треугольнике - Катет, лежащий против острого угла в 30°, равен половине гипотенузы.

    CA=AB/2

    Высота CK, образует прямоугольный треугольник CAK, где угол K = 90 градусов, угол A = 60 градусов (из треугольника ACB угол A=180-90-30), угол C получается 30 градусов

    Тут действует та же теорема

    получаем AK=CA/2

    Заменяем теперь CA на полученное ранее выражение

    AK=AB/2/2

    AK=AB/4

    Отсюда

    AK=20/4=5 см

    Ответ AK=5 см