1) Диагонали ромба равны 10 и 24. Найдите его сторону

2) Основания трапеции равны 17 и 35. Найдите среднюю линию трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:55
    0
    1) Диагонали ромба делятся пополам, значит если (диагональ) BD=24 см то его половина BO = 12 cм, аналогично (диагональ) АС=10 то СО (половина) = 5.

    Исходя из этого в ромбе выделяем треугольник ВОС:

    по теореме Пифагора ВС (в квадрате) = (квадрат) ВО + (квадрат) СО;

    ВС (в квадрате) = 12 (в квадрате) + 5 (в квадрате) = 144+25=169

    Тогда ВС (сторона ромба) = корень из 169 = 13 см

    ВС (сторона ромба) = 13 см