В треугольнике АБС угол С=90°, ВС=6, tg угла В = 1/3. Найдите АБ и АС

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 03:43
    0
    1) АС=1 часть, СВ=3 части (Применили значение данного тангенса, это есть отношение противолежащего катета к прилежащему)

    2) СВ=√10 частей (по т. Пифагора)

    3) Составим пропорцию:

    6 - 3 части

    Х - √10 частей

    Х=2√10 (нашли АВ)

    4) Составим пропорцию:

    6 - 3 части

    Х - 1 часть

    Х=2 (нашли АС)
  2. 14 апреля, 05:35
    0
    TgB=AC/CB=1/3

    AC/6=1/3

    AC=6/3=2

    По теореме Пифагора:

    AB^2=CB^2+AC^2

    AB^2=36+4=40

    AB=корень40