Два равных шара радиусом R расположены так, что центр одного из них лежит на поверхности. Определить длину линии по которой пересекаются эти поверхности.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:07
    0
    Надо понимать, что центр одного шара лежит на поверхности второго шара.

    Линия пересечения двух шаров - окружность.

    Радиус этой окружности Rc = √ (R² - (R/2) ²) = R√3 / 2.

    Длина окружности Lc = 2πRc = 2π * (R√3/2) = π√3R = 5.441398*R.