Один угол больше другого на 120 градусов найти смежные углы

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:24
    0
    Пусть угол CBD будет равен x градусов,

    тогда угол ABD будет (x+120) градусов.

    Т. к. сумма смежных углов равна 180 градусов,

    Составим и решим уравнение.

    x + x + 120=180,

    2x=180 - 120,

    2x=60,

    x=30. Это угол CBD

    30+120=150 градусов-это угол ABD.

    Ответ: 30 градусов, 150 градусов.