В угол С величиной 72 градуса вписана окружность, которая касается сторон угла в точках А и B найдите угол AOB. ответ в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:06
    0
    Т. к. ОA и OB - радиусы окружности, проведенные к касательным СА и СВ соответственно, то
    Отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны (СА=СВ) и составляют равные углы с прямой СО, проходящей через эту точку и центр окружности (<АСО=<ВСО=72/2=36°).

    Из прямоугольного ΔСАО найдем <АОС=180-90-36=54°

    <АОС=<ВОС=54° (ΔСАО=ΔСВО).

    Значит <АОВ=2*54=108°