Стороны треугольника равны 7, 24 и 25. Найдите его высоты.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:23
    0
    7*7+24*24=49+576=625=25*25. Имеем: сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей стороны, т. е. треугольник прямоугольный (теорема, обратная теореме Пифагора). 7 и 24 - это катеты, они же две высоты. Для высоты, опущенной на гипотенузу (обозначим Н) справедливо соотношение (из теоремы высоты прямоугольного треугольника) :

    Н = (К1*К2) / Г. К1 и К2 - катеты, Г - гипотенуза.

    Третья высота Н = (7*24) / 25=6,72