Стороны треугольника равны 5, 7 и 8. Найдите угол, лежащий против средней по величине стороны

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:10
    0
    A²=b²+c²-2bc*cosA - теорема косинусов

    2bc*cosA=b²+c²-a²

    cosA = (b²+c²-a²) / 2bc

    a=7 по условию

    b=5

    c=8

    cosA = (5²+8²-7²) / 2*5*8 = (25+64-49) / 80=0.5

    A=60°