Угол соа=40 градградусов, Ом-биссектриса угла Сов. Чему равен угол Мов?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:18
    0
    Построим две пересекающиеся прямые АВ и СД. О точка их пересечения. Проведем биссектрису угла СОВ - луч ОК. Тогда, если угол СОВ обозначим за х (а угол смежный с ним ВОД будет равен 180-х), то угол СОК равен!/2 х и угол КОВ равен 1/2 х. Теперь рассмотрим угол АОД, он равен х как вертикальный. В нем проведем луч ОМ - биссектрису, получим угол АОМ=1/2 х и угол МОД=1/2 х. Теперь рассмотрим сумму угол КОВ+уголВОД+уголДОМ=1/2 х + (180-х) + 1/2 х=180 градусов. Значит лучи ОК и ОМ составляют одну прямую, т. к. угол КОМ = 180