Прямоугольном треугольнике ABC

катет AC=42, а высота CH, опущенная на на гипотенузу, равна 21sqrt3. Найдите sin угла ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:59
    0
    sin ABC=АС/АВ=42/АВ

    Нужно найти гипотенузу АВ.

    Из прямоугольного ΔАСН найдем АН:

    АН²=АС²-СН²=42² - (21√3) ²=441

    АН=21

    Формула длины высоты через составные отрезки гипотенузы:

    СН=√АН*ВН

    ВН=СН²/АН = (21√3) ²/21=63

    АВ=АН+ВН=21+63=84

    sin ABC=42/84=1/2.