в прямоугольном треугольнике ABC катет AC=55 градусов, а высота CH, опущенная на гипотенузу, равна 44 найдите sin угла ABC

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:39
    0
    Расмотрим треугольники АВС и ACH:

    1) угол А-общий

    2) Угол Н=углу АСВ=90 градусов

    Следовательно угол В=углу АСН и треугольники подобны.

    Значит синус В=синусу АСН.

    синус АСН=синус В=АН/АС

    АН^2=AC^2-HC^2 = 55*55-44*44=1089

    АН=корень из 1089=33

    синус В=33/55=0.6 Ответ: 0.6