В треугольнике BDE угол D прямой, BD=9 м, DE=12 м найдите длину средней линии PM если M принадлежит DE, P принадлежит BD

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:19
    0
    Треугольник BDE прямоугольный, поэтому BE можно найти по теореме Пифагора.

    BE^2=BD^2+DE^2

    BE^2=81+144=225

    BE=15

    средняя линия в треугольнике равна половине основанию = > РМ=7,5

    Отв. 7,5