Составить уравнение стороны АВ, найти координаты точек пересечения прямой АВ с осями координат, построить прямую, Дано А (8; 4), В (1; 0)

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:40
    0
    Уравнение прямой

    у=кх+в

    подставим координаты точек и решим систему

    4=8 к+в

    0=к+в

    вычти из первого второе уравнение

    4=7 к

    к=4/7

    подставим во второе и получим

    в=-4/7

    отсюда получим уравнение прямой АВ

    у=4/7 х-4/7

    найдем координаты пересечения с ОХ

    у=0 следовательно

    4/7 х-4/7=0

    х=1, значит (1,0)

    найдем координаты пересечения с ОУ

    х=0, следовательно у=-4/7, значит (0, - 4/7)

    и построй эту прямую по этим двум точкам