В равнобедренной трапеции длины основания равны 20 и30 см, острый угол-45°. найти площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:29
    0
    Проведём высоты BH и CH1

    можем найти AH и H1D так как трапеция равнобедренная. AH=DH1=30-20/2=5

    угол ABH=180 - (90+45) = 45 следовательно треугольник ABH равнобедренный и высота BH=AH=5

    ну и площадь трапеции равняется 20+30/2*5=25*5=125