Стороны треугольника равны 5,7,3 см. найдите тангенс угла треугольника, лежащего напротив стороны длиной 7 см

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 05:03
    0
    По теореме косинусов

    7²=5²+3²-2*3*5*cosα

    cosα=25+9-49/30=-15/30=-1/2

    sinα=√1-cos²α=√ (3/4) = √3/2

    tgα=sinα/cosα = (√3/2) / (-1/2) = - √3