Стороны треугольника равны 2, 3, 4. Найдите синус угла, лежащего напротив стороны длиной 3.

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 02:39
    0
    Дано: ΔАВС, АВ=2, ВС=3, АС=4.

    Найти синус ∠А.

    Найдем угол А по теореме косинусов:

    ВС²=АВ²+АС²-2*АВ*АС*cosA

    9=4+16-16*cosA

    16cosA=11

    cosA=11/16

    sinA=√ (1-cos²A) = √ (1 - (121/256) = √ (135/256) = √0,5273=0,7262
  2. 19 февраля, 04:20
    0
    применим теорему косинусов:

    3²=2²+4²-2*4*2*сosa (квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без их удвоенного произведения на косинус угла между ними)

    отсюда находим косинус угла:

    9-4-16=-16 сosa

    cosa=11/16

    из основного тригонометрического тождества найдем синус:

    sin²a+cos²a=1

    sina=√ (1-cos²a)

    sina=3√15/16

    ответ: 3√15/16