Вокруг прямоугольного треугольника описана окружность радиусом 8.5 см. Чему равна площадь этого треугольника, если длина одного из его катетов составляет 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:38
    0
    Центр окружности описанной вокруг прямоугольного треугольника лежит в центре гипотенузы. Значит гипотенуза равна 8,5*2=17 см

    По теореме Пифагора найдем второй катет:

    √ (17^2-8^2) = √289-64=√225=15 см

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:

    S=1/2*8*15=60 кв. см