Развёрнутый угол разделили на 3 угла, градусные меры которых относятся как 3:5:7 Найдите величины этих углов

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 09:00
    0
    Пусть одной части соответствует х градусов, тогда градусные меры полученных углов 3 х, 5 х и 7 х градусов соответственно. Так как развернутый угол равен 180 градусов, то

    3 х+5 х+7 х=180

    15 х=180

    х=12

    3 х=3*12=36 градусов

    5 х=5*12=60 градусов

    7 х=7*12=84 градуса