В треугольнике АВС сторона АВ на 4 больше стороны ВС. Медиана ВЕ делит треугольник на два треугольника. В каждый из этих треугольников вписана окружность. Найдите расстояние между точками касания окружностей с медианой ВЕ.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:06
    0
    Пусть точки касания вписанных окружностей делят стороны треугольника CBE на отрезки (считая от С) z1 z2 z3, так что EC = z1 + z3; CB = z1 + z2; BE = z2 + z3; аналогично для треугольника EBA AE = z5 + z6; AB = z5 + z4; BE = z6 + z4;

    Надо найти z4 - z2; (это - расстояния от точки B до точек касания окружностей с BE)

    По условию

    z4 + z5 = z1 + z2 + 4;

    z1 + z3 = z6 + z5; (точка E - середина AC, AE = CE)

    z2 + z3 = z4 + z6; (=BE)

    Вычитая из третьего уравнения второе, легко найти

    z4 - z5 = z2 - z1;

    Если это сложить с первым, то

    2*z4 = 2*z2 + 4;

    откуда z4 - z2 = 2;