Диагональ делит четырехугольник на два треугольника с периметром 31 см и 41 см. Чему равна длина этой диагонали если периметр четырехугольника равен 42 см?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:26
    0
    пусть диагональ равна х. 2 стороны одного треугольника (без диагонали) 31-х. 2 стороны другого 41-х. Но поскольку эти четыре стороны составляют периметр четырехугольника, то 31-х+41-х=42

    72-2 х=42

    2 х=72-42

    2 х=30

    х=15

    диагональ равна 15