Помогите! Периметр равнобедренной трапеции равна 36 см, а средняя линия равна 10 см. Найдите боковую сторону трапеции. (Распишите решение)

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:22
    0
    1) Средняя линия трапеции равна полусумме оснований = > (ВС + АD) / 2=10

    ВС + АD=20 - сумма оснований

    2) 36-20=16 - 2 боковые стороны, а т. к. трапеция равнобедренная, то 16:2=8 - одна боковая сторона

    Ответ: 8 см