B3=9

b1+b2=4

q>0

Найти:b5, S6

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:49
    0
    B₁q²=9

    b₁ (1+q) = 4

    разделим первое уравнение на другое, получим

    q² / (1+q) = 9/4

    4q² / (1+q) = 9

    4q²-9q-9=0

    q=3 (отрицательный корень отбрасываем)

    b₅=b₃*q²=9*9=81

    b₆=b₅*q=81*3=243

    ответ: 81 и 243