Площадь равнобедренного треугольника равна 200 корень из 3. Угол, лежащий напротив основания равен 120∘. Найдите длину боковой стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:22
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Найдём угол при основании: (180°-120°) / 2=30°

    Проведём высоту. Пусть высота - х. Катет в прямоугольном треугольнике, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Тогда гипотенуза равна 2 х. Тогда половина длины основания х√3, а длина основания 2 х√3

    S=x*x√3=x²√3

    200√3=x²√3

    x=10√2

    Тогда длина боковой стороны 20√2