Острый угол прямоугольного треугольника в 3 раза больше другого острого угла этого треугольника. Найдите меньший угол этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:26
    0
    Первый острый угол - х, второй - 3 х, третий угол 90

    составим уравнение:

    х+3 х+90=180

    4 х+90=180

    4 х=180-90

    4 х=90

    х=22, первый угол 22,5, второй равен: 3*22,5=67,5

    Проверка:

    22,5+67,5+90=180

    Меньший угол будет равен 22,5