Стороны основание прямоугольной паралепипета равны 9 см и 12 см, площадь диоганального сечения равна 150 см^2. найдите высоту паралепипета

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:58
    0
    Диагональное сечение - прямоугольник со сторонами: одна сторона - это диагональ основания, другая - это высота параллелепипеда. Площадь диагонального сечения = диагональ основания · высоту

    S = d ·H (*)

    чтобы эта формула заработала, надо найти d

    Смотрим Δ, в котором катеты 9 и 12, а гипотенуза = диагонали основания.

    По т. Пифагора d² = 9² + 12² = 81 + 144 = 225⇒d = 15

    Теперь возвращаемся к (*)

    150 = 15·H

    H = 150 : 15

    H = 10