Длина сторон треугольника ровна AB=13 см, AC=4 см, BC=15 см,

через сторону AC проведина плоскость (a) состовляющия угол 30°, найти расстоянии от вершины B до плоскости (а)

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:15
    0
    По формуле Герона определяем площадь тр-ка = 24 кв. см.

    Опустим из вершины В высоту ВН на АС.

    Площадь тр-ка равна 1/2 АС*ВН=24, откуда ВН=12 см.

    Расстояние от В до плоскости обозначим через ВК. Тр-к ВКН - прямоугольный, угол ВНК=30 град по условию задачи.

    Катет ВК=гипотенуза ВН*sin 30=12/2=6 см