Найдите площадь круга если у вписанного в него прямоугольного треугольника катет равен "а", а противоположный ему угол альфа

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:28
    0
    Определим площадь вписанного треугольника

    S = 1/2 (a * b) = 1/2 (a * (а / tg альфа)

    в = а / tg альфа

    с = а / sin альфа

    в тоже время S треугольника через радиус описанный окружности

    S = а*в*с / 4r отсюда r = (a*в*с / s) 4

    отсюда площадь круга Sк = пи г^2

    осталось подставить определённые выше значения