В треугольнике АВС АB=AС=10, высота

CH равна 5. Найдите градусную меру угла C.

Ответ: 75-Нужно решение.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:14
    0
    Треугольник ABC получается равнобедренный

    угол C = углу B = (180-угол A) / 2

    угол A можно определить из прямоугольного треугольника ACH:

    sin A = CH/AC=5/10=1/2

    отсюда угол A=30 градусов

    Угол С = (180-30) / 2=150/2=75

    Ответ: угол С=75