Найдите высоту равнобедренного треугольника авс если ас=16 см. Треугольник АВС. ВН - высота. Тр. АВН и тр. ВНС прямоугольные. АВ=ВС. Угол А=60 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:02
    0
    Тк А=60, то АВС равносторонний и АС=16 см. Рассматриваем трАВН: АН=8 (тк ВН высота и медиана), АС=16. Теперь по теореме пифагора получаем, что ВН=√16²-8²

    ВН=√256-64=√194=6√3