Через точку F биссектрисы угла BAC проведена прямая, паралельная прямой AC и пересикающая луч AB в точке P. Вычислите градусные меры углов треугольника APF, если угл FAC=20°.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:45
    0
    1) угол ВАС=2*уголFAC=20*2=40

    2) угол PAF=20 градусов

    3) угол PFA=20 градусов (по теореме о крестн. углах)

    4) угол APF=180 - (PAF+PFA) = 180 - (20+20) = 140

    Ответ: угол PAF=20°

    угол PFA=20°

    угол APF=140°