В трапеции один из углов, прилежащих к боковой стороне, на 43° больше другого. Найдите больший из этих углов.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:27
    0
    Свойство:

    В трапеции сумма углов, прилежащих к боковой стороне равна 180°.

    х - один угол

    х + 43 - второй угол

    х + х + 43 = 180

    2 х + 43 = 180

    2 х = 180 - 43

    2 х = 137

    х = 137 : 2

    х = 68,5 - один угол.

    180 - 68,5 = 111,5 - второй угол.

    Ответ: 111,5°.