Abcd правильная четырехугольная пирамида sa=10 ac=16

найти v пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 18:37
    0
    V=1/3 * Sосн * h

    в основании лежит квадрат

    АО=ОС=8 (если АС=16)

    1) из прям треуг АОS найдем высоту SO

    SO²=10²-8²

    SO²=36

    SO=6

    2) найдем S осн

    это квадрат, поэтому

    x²+x²=10²

    2x²=100

    x²=50

    x=√50 (сторона)

    Sосн=√50*√50 = 50

    все подставляем

    S = 1/3 * 50 * 6 = 100

    ответ: 100