В трапеции основание 6 см и 10 см, боковая сторона, равна 8 см, образует с основанием угол 60 градусов. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:02
    0
    Построим высоту ВН. АВН прямоугольный. <АВН=90-60=30 градусов. АН=1/2 АВ по свойству. АН=4 АВ^2=АН^2+ВН^2 - теорема Пифагора. ВН=4 корня из 3. Площадь равна 1/2 (ВС+АD) * BH. 1/2*8*4 корня из 3 = 16 корней из 3