2 острых угла прямоугольного треугольника 4 к 5-ти найдите больший острый угол

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:07
    0
    Треугольник АВС. С=90, A:B=4:5

    Решение:

    А+B=180-C=180-90=90

    x - 1 часть

    A - 4 части = 4x

    B - 5 частей = 5x

    4x+5x=90

    9x=90 / : 9

    x=10

    A = 4*10=40 градусов

    B = 5*10 = 50 градусов.

    Ответ: В=50 гр.