Средняя линия трапеции равна 10 и делит площадь трапеции в соотношении 3:5. Найдите длину основы трапеции.

Чтоб этот Нелин долго жил!

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:23
    0
    1. По формуле средней линии трапеции имеем:

    (а + b) / 2 = 10

    где a, b - верхнее и нижнее основания

    откуда получаем:

    a + b = 20

    а = 20 - b

    2. Находим площадь S₁ верхней части трапеции, которая по условию составляет 3 части

    S₁ = (10+а) / 2 * h

    Находим площадь S₂ нижней части трапеции, которая по условию составляет 5 частей

    S₂ = (10 + b) / 2 h

    h - высота каждой из вышеуказанных трапеций, которая равна половине высоты данной основной трапеции.

    3. Получаем пропорцию

    S₁ : S₂ = 3 : 5

    Подставив вместо S₁ и S₂ их выражения, имеем

    (10+а) / 2 * h : (10 + b) / 2 h = 3 : 5

    Сократив, имеем

    (10 + a) * 5 = (10 + b) * 3

    Подставляем вместо а выражение а = 20 - b

    (10 + 20 - b) * 5 = (10 + b) * 3

    (30 - b) * 5 = 30 + 3b

    150 - 5b = 30 + 3b

    5b + 3b = 150 - 30

    8b = 120

    b = 120 : 8

    b = 15 - нижнее основание

    а = 20 - b

    а = 20 - 15 = 5

    a = 5 - верхнее основание

    Ответ: а = 5; b = 20