145. В прямоугольном треугольнике DBC (уг. C=90 град) провели высоту CK. Найдите угол BCK, если DB=14 см, BC=7 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:56
    0
    DB=BC*2

    следовательно ВС 0,5 DC

    тоесть угл CDB=30 градусам по теореме

    что катит лежащий напротив угла в 30 градусов будет 0,5 гипотенузы и наоборот

    то есть угл CBD равен 60 градусам по свойству (что острые углы в прямоугольном треугольнике в сумме дают 90 градусов)

    90-30=60 CBD

    угл BCK равен 30 градусам (90-60 = 30 градусов)

    BCK=30 радусов